официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Логопеда детского сада «Солнышко» г. Стародуба Т. А. Башарову поздравили с профессиональным праздником

13 ноября 2022

Как полюбить мир звуков и слов? Наверное, это скучно и неинтересно? Только не для логопеда детского сада «Солнышко» Т. А. Башаровой.

Ведь у неё есть волшебная палочка – её логопедические занятия. Себе в помощники она берёт сказки и, конечно же, любимые детьми игры, а в ответ слышит радостные возгласы воспитанников.

О своей профессии она стала задумываться ещё тогда, когда училась в Клинцовском педучилище, по окончании которого поступила в Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена на факультет коррекционной педагогики. Теперь вот уже 20 лет она работает учителем-логопедом. Татьяна Алексеевна, как она сама признаётся, бесконечно влюблена в свою профессию и твёрдо уверена, что её профессия – одна из лучших. «Когда что-то любишь, будешь делать это с интересом и хорошо», — считает она. Для неё главное – не останавливаться на достигнутых результатах, постоянно совершенствоваться, узнавать новое, глубже вникать в то, что уже знаешь и умеешь.

Педагог отмечает, что невнимание взрослых к недостаткам речи маленького человечка часто имеет отрицательные последствия. Когда ребёнок пойдёт в школу, все проблемы, не решённые в раннем возрасте, подрастут вместе с ним.

Вот несколько советов родителям от Т. А. Башаровой.

Речь развивается в общении, поэтому разговаривайте со своим ребёнком во время всех видов деятельности. Вместе рисуйте, лепите, играйте и фантазируйте.

Говорите не торопясь, не подражайте детской речи, не злоупотребляйте уменьшительными суффиксами.

Своевременно и тактично исправляйте неточности и ошибки в детских высказываниях. Если вы заметили отклонения в речевом развитии ребёнка – действуйте! Возможно, вашему малышу необходима помощь специалиста: логопеда, психолога, невролога.

Свои занятия Татьяна Алексеевна строит в зависимости от личностных особенностей, характера и потребностей каждого дошкольника. В настоящее время она занимается с 30 малышами, подготавливает их к школе, проводит индивидуальные и групповые занятия. «Приятно возвращаться с работы домой и думать, что сегодня мы вместе с моими дошколятами совершили маленький подвиг: научились произносить какой-то звук, закрепили его в речи», — делится специалист. — Быть хорошим учителем-логопедом очень сложно, важно и интересно, ведь каждый день, общаясь с детьми, я ощущаю себя полезной, испытываю чувство радости и гордости за детские успехи и достижения. Приносить пользу – это огромное счастье!»

Наблюдая за ней, я заметила, что Татьяна Алексеевна очень увлечённый, открытый и творческий человек. Её проницательный взгляд, безграничная готовность помочь располагают к откровенной беседе. Она может разыграть целый кукольный спектакль, сочинить что-то сходу, и в процессе её творчества незаметно куда-то уходят страхи, волнения, переживания и неуверенность малышей и, как следствие, приходит первый успех, которому радуются дети, а вместе с ними доволен и педагог. Награда за её труд – это счастливые лица маленьких, неугомонных и непоседливых воспитанников и благодарность их родителей. Профессионализм Татьяны Алексеевны не остался незамеченным, она награждена почётными грамотами разных уровней. В 2019 году  педагог стала победителем муниципального этапа конкурса «Воспитатель года».

14 ноября отмечается Международный день логопеда, поэтому мы искренне поздравляем Татьяну Алексеевну и всех логопедов нашего округа с этим профессиональным праздником и желаем радости, достатка, здоровья и успеха в её непростом и нужном деле.

Ольга Шкуратова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить