официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Работники прокуратуры Стародубского района отмечают свой профессиональный праздник

12 января свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры Российской Федерации.
12 января 2023

День работника прокуратуры ежегодно отмечается 12 января, начиная с 1996 года, согласно Указу президента Российской Федерации №1329 от 29 декабря 1995 года. Основателем же прокуратуры является император Петр Первый.  Указ Петра I от 12 января 1722 года устанавливал: «быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору…». Суть же стоящих перед прокурорами задач Петр I выразил так: «Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных».

12 января 2023 года прокуратуре России исполняется 301 год. От времен Петра I  и до настоящего времени Российская прокуратура прошла большой исторический путь, накопила богатейшие традиции и опыт прокурорского надзора на закрепленных направлениях.  Функции прокуратуры неоднократно менялись, но во все времена основной из них является надзор за исполнением законов, обеспечением правопорядка, защиты прав граждан.

В преддверии профессионального праздника мы встретились и побеседовали с прокурором Стародубского района, старшим советником юстиции Екатериной Григорьевной Дюбко, чтобы узнать о том, как в нашем округе соблюдается законность, каковы итоги работы в 2022 году.

— Екатерина Григорьевна, расскажите, пожалуйста, об основных направлениях деятельности прокуратуры района в минувшем 2022-м году?

— Как уже было отмечено, основной функцией прокуратуры является надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов. Борьба с преступностью, коррупцией, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина — это приоритетные направления деятельности прокуратуры.

— Каких результатов своей деятельности Вам удалось достигнуть в прошедшем 2022-м году?

— В 2022 году прокуратурой района в результате прокурорских проверок было выявлено 1114 нарушений законов. По каждому из них принимались меры прокурорского реагирования.

Так, в истекшем 2022 году опротестовано 94 незаконных правовых акта. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 57 лиц, внесено 308 представлений об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, по результатам «общенадзорных» проверок возбуждено 5 уголовных дел.

В суды направлен 141 иск (заявление), удовлетворено судами также 141 исковое заявление. Это иски в защиту прав граждан и неопределенного круга лиц, интересах Российской Федерации и муниципального образования.

Мерами прокурорского реагирования прокуратура способствовала восстановлению социальных прав граждан, в том числе на обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, способствовала защите трудовых и жилищных прав граждан, добивалась устранения нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, жилищно-коммунального хозяйства и других.

— Часто ли граждане обращаются в прокуратуру и с какими вопросами?

— Прокуратура была и остается тем органам, куда граждане приходят со своими  жизненными проблемами  и различными вопросами. В 2022 году в прокуратуре района разрешено 299 обращений, что на 9% больше, чем в 2021 году, 234 гражданина  принято сотрудниками прокуратуры на личном приёме. Каждое третье обращение признано обоснованным, и по ним были приняты меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав и устранение нарушений. Обращения поступали по трудовым, жилищным, земельным вопросам, по вопросам соблюдения законодательства об административных правонарушениях, на нарушения законов  об обеспечении безопасности  дорожного движения, об исполнительном производстве и другим вопросам.

— Известно, что одной из важных функций прокуратуры является поддержание государственного обвинения в судах по уголовным делам и участие в судах по гражданским и административным делам. Много ли дел рассмотрено при участии прокуратуры в судах в 2022 году?  

— Прокуратурой изучены  и  направлены в суды для рассмотрения по существу 185 уголовных дел. Всего работниками прокуратуры поддержано государственное обвинение в судах по 161  уголовному делу, обеспечено участие по 187 гражданским делам.

— Приведите примеры некоторых дел.

— Так, в 2022 году было поддержано государственное обвинение в Стародубском районном суде по 4 уголовным делам в отношении 6 лиц, из которых три — женщины. Указанные лица органами предварительного расследования  обвинялись и впоследствии были признаны Стародубским районным судом виновными в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в совершении  мошенничеств при получении выплат, совершенных группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при сдаче домовладений и получении компенсации материального ущерба  в связи с утратой имущества  в соответствии с Законом о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации  вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Размер ущерба, причиненного государству от преступлений, составил 11859000 рублей.

По всем этим лицам в настоящее время приговоры  вступили в законную силу, трое мужчин и одна женщина отбывают наказание  в колонии общего режима, двум другим  женщинам отбывание наказания назначено условно.

— Скажите, каково состояние преступности на территории Стародубского муниципального округа  в 2022 году?  Какие задачи Вы видите в области борьбы с преступностью?

— По итогам 2022 года на территории округа наблюдается снижение преступности по отношению к уровню прошлого года, в том числе и преступности несовершеннолетних. Таких результатов удалось достичь благодаря слаженной  и скоординированной работы правоохранительных органов округа и органов системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних.

Эту работу нужно продолжить и в 2023 году, тем более, что на сегодняшний день  на территории округа функционируют новые, современные объекты спорта, куда необходимо привлекать молодежь, прививая ей здоровый образ жизни.

— В продолжение этого важного вопроса, скажите, какая работа в целом проводится Вами среди молодежи и подрастающего поколения?

— Это одно из самых приоритетных направлений  в нашей работе. Напомню, что 2022 год был для прокуратуры России юбилейным, и в ознаменование этой даты прокуратурой Стародубского района был объявлен один из творческих конкурсов под названием «Прокуратура России от Петровских времен до наших дней», который также был приурочен и еще к одной важной дате — 350-летию со дня рождения великого императора Петра I, которая отмечалась 9 июня 2022 года.

Конкурсантами стали учащиеся образовательных учреждений Стародубского округа и Стародубского центра детского творчества. Участники конкурса проявили свои лучшие творческие способности и активный интерес, которые воплотили в представленных на конкурс работах.

Также необходимо отметить, что работники прокуратуры на постоянной основе осуществляют взаимодействие  с образовательными учреждениями, где выступают с лекциями перед обучающимися на различные правовые темы,  в том числе и патриотического характера, что представляется особенно важным в настоящее время.

— Что бы Вы пожелали своим коллегам в преддверии профессионального праздника?

— Очевидно, что отмеченные результаты работы не могли быть достигнуты без добросовестного, ответственного и принципиального отношения к исполнению своих обязанностей работников прокуратуры. В настоящее время в прокуратуре района работает 7 человек: прокурор района Е. Г. Дюбко, заместитель прокурора района М.А. Стебунов, старший помощник прокурора А. Г. Сверделко, помощники прокурора  района Е. И. Самонченко, М. Н. Гришина, ведущий специалист  И. В. Подольная и водитель А.В. Бабась.

Выражаю особую признательность ветеранам прокуратуры. Ваши знания и опыт, высокая компетентность способствовали формированию современного облика прокуратуры.

Уважаемые коллеги и ветераны! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

Желаю всем крепкого здоровья, стабильности и семейного благополучия, хорошего настроения, успехов в нашей деятельности на благо человека, общества и государства. Пусть Вам всегда сопутствуют удача и профессиональный успех!

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить