официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубе отмечают День студенчества и Татьянин День

25 января 2023

Ежегодно 25 января Православная Церковь празднует день великомученицы Татьяны, а ещё этот день связывают с открытием первого университета в 1755 году царицей Елизаветой и в честь этого события весело отмечают День российского студенчества.

В конце ХХ века именем Татьяна родители часто нарекали своих дочерей, а среди нынешней молодежи Татьяну найти сложно. Всё больше Арины, Алины, Софии… И всё же накануне Татьяниного дня мне удалось пообщаться с замечательными женщинами с именем Татьяна. Такое красивое имя обычно ассоциируется с чем-то романтическим. Знакомьтесь, уважаемые читатели: целеустремленные, творческие, домовитые Татьяны у нас в гостях.

Особый праздник

Каждое утро входит в класс с неизменной доброжелательной улыбкой Татьяна Викторовна Коваленко  – учитель информатики школы №3 г. Стародуба. Кроме всего этого, она ведёт и математику у ребят с 5 по 9 класс, а также кружок по робототехнике.

Педагог преподаёт в этой школе пятый год, её общий педагогический стаж – 10 лет. Все её уроки проходят на высоком научно-методическом уровне. Татьяна Викторовна обладает глубокими знаниями по своему предмету. Учитель уважает мнение детей, поэтому они не боятся ошибиться, имеют право на сомнения, собственные открытия и поиски, которые радостно ведут вместе с любимым наставником. На её уроках даже непоседы оказываются смирными и внимательными, усердно занимаются информатикой и математикой, а в родном 9 «В» классе, где она – классный руководитель, ребята её понимают с полуслова.

В 2022 году Татьяна Викторовна участвовала в областном конкурсе «Финансовая грамотность» и стала призёром. Кстати, педагог всегда оказывает техническую поддержку на ЕГЭ. Сказать, что она работает много — ничего не сказать. Подготовка к урокам, проверка тетрадей, конкурсы и так далее. «В свободное от работы время люблю украшать школу к праздникам», — с улыбкой отвечает она на вопрос о том, есть у неё хобби, ведь всем учителям времени катастрофически не хватает.

Однако, кроме работы, есть ещё и семья, которая тоже требует внимания и сил. Для своих детей — Артёма и Кати, учащихся 5 и 7 класса этой же школы, она самый главный, добрый и любимый педагог, наставник, с которым они никогда не буду спорить из-за оценок.

Каждый день — Татьянин

Татьяна Нешкова — начальник консервного цеха ОАО «Консервсушпрод». На данное предприятие она пришла в 2011 году, а уже с 2015 года возглавила коллектив целого цеха.

Стремление быть лидером, организовывать вокруг себя уют и порядок – эти качества в работе и помогали Татьяне Ивановне сделать карьеру. Теперь 57 человек взаимодействуют друг с другом как одна большая семья. Татьяна Ивановна с лёгкостью находит индивидуальный подход к каждому подчинённому, а они ей платят уважением и хорошей работоспособностью.

Предприятие, ставшее для неё родным, требует много времени и сил, поэтому она полностью посвятила себя работе. Кстати, супруг также трудится на этом производстве. Благодаря профессиональным качествам этой милой дамы, под её чутким руководством продукция консервного цеха постоянно получает награды на ежегодной выставке «Золотая осень». 2022-й год не стал исключением. Среди трёх золотых медалей, которых удостоена продукция ОАО «Консервсушпрод», одна принадлежит салату овощному «Закусочный», выпускаемому консервным цехом завода. Участие в агропромышленной выставке «Золотая осень» — это визитная карточка, показатель того, как работает перерабатывающее предприятие, которое остаётся верным высоким стандартам качества на радость потребителям. Золотые медали главной агропромышленной выставки страны — очередное тому доказательство и итог работы всего коллектива.

Постоянно поддерживать себя в тонусе Татьяне Ивановне помогает её семья. Она любимая жена и прекрасная мама пятилетнего сына Кирилла, а ещё отличная хозяйка, любящая разводить цветы.

 

Татьяна, милая Татьяна

На один праздник больше и у обладательницы прекрасного имени Татьяны Кочан. Вот уже 10 лет она возглавляет Стародубский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области. До этого времени она столько же лет руководила лабораторией в ТнВ «Сыр Стародубский», так что у этой милой дамы достаточно опыта в вопросах работы с коллективом.

В настоящее время в подчинении Татьяны Ивановны – 3 ведущих агронома (да и сама она по специальности «Учёный агроном»), осуществляющих вместе с ней контроль качества семенного материала всех сельхозпредприятий Стародубщины. Кроме того, специалисты этого небольшого коллектива выдают сертификаты качества, а также занимаются защитой растений.

Женщина руководитель – сложная и ответственная миссия, но Татьяна Ивановна не боится трудностей, спокойно и мягко «разруливает» самые сложные ситуации, умеет найти подход к любому человеку. Внешне скромная, не любящая никакой шумихи и пафоса, она решает возникающие проблемы, твёрдо отстаивая свою позицию. В копилке наград Татьяны Ивановны есть грамоты разных уровней. Душевность, эмоциональная культура, способность к восприятию переживаний ближнего, искреннее понимание своего долга перед подчинёнными – вот нравственные показатели этой женщины.

А дома она создаёт домашний уют и комфорт для своих любимых домочадцев: мужа, троих детей, внука и внучки.

 

Итак, она звалась Татьяной

Как известно, имя человека способно влиять на его судьбу и жизнь в целом. Основные достоинства Татьян – идти к своей цели до конца, невзирая на трудности. Данная характеристика подходит врачу Стародубской центральной районной больницы Татьяне Мамченко.

Татьяна Григорьевна – улыбчивый, располагающий к общению человек, даже не верится, что она умеет быть требовательной и настойчивой.

Мечта о том, что она будет лечить людей, зародилась у неё ещё в детстве, поэтому после окончания школы у девушки не возник вопрос, в какой вуз ей поступать. Татьяна выбрала лечебный факультет Приднестровского государственного университета. После завершения учёбы в нём, она прошла интернатуру в Брянске. В нашем городе Татьяна познакомилась с будущим супругом, образовалась молодая семья.

В ЦРБ она работает с 2011 года врачом-оториноларингологом. Проявление душевного внимания к пациентам молодой врач считает необходимым в работе. Ежедневно Татьяна Григорьевна принимает по 20-30 человек, как взрослых, так и детей. Кроме этого, доктор ведёт приём юношей при прохождении комиссии по постановке их на воинский учёт в военкомате.

Успевать везде и всегда уже вошло в привычку ответственного медика и замечательной матери пятилетней дочери Александры, которая гордится своей мамой. Ведь она окружает вниманием не только семью, но искренне заботится о своих пациентах.

 

Татьяна –  имя непростое

/home/web/web/starodub vestnik.ru/public html/wp content/uploads/2023/01/img 7195

«Несмотря на то, что этот день не отмечен красным в календаре, для меня он всегда праздник, на работе коллеги поздравляют, дома — родные», — рассказывает о себе ведущий технолог ТнВ «Сыр Стародубский» Татьяна Николаевна Гапеенко.

Следует сказать, что прекрасное имя Татьяна ей дали родители, назвав в честь княжны. Оказалось, не только Татьяну нарекли в честь княгини, но и сестру Ольгу, а также брата Олега – в честь князя. «Сейчас мне моё имя нравится, я понимаю, что оно действительно влияет на мой характер», — говорит женщина. Пообщавшись с ней, стало понятно, что в ней действительно есть что-то аристократическое.

С профессией дела обстоят более прозаично, но, следует сказать, что самая младшая в семье Татьяна пошла по стопам своих родителей, которые трудились на маслозаводе. Трудовая биография Татьяны Николаевны также началась с ТнВ «Сыр Стародубский» в 1997 году, где она работает по сей день. Сейчас эта милая дама контролирует производство элитных сыров. Оказывается, в этом деле всё зависит от качества молока. В зависимости от концентрации и непосредственно вида желаемого сыра, все ингредиенты подбираются в специальных пропорциях. Кстати, Татьяна Николаевна открыла секрет: её любимые сыры — это «Пармезан» молодой и «Маасдам».

В прошлом году производство сыра на предприятии стало главным сюжетом телепередачи «Формула еды» на втором канале, где Татьяна Николаевна рассказывала о технологии изготовления этого вкусного и полезного продукта. Так что, нашу землячку теперь знают не только стародубчане, но и столичные жители.

Кроме работы, Татьяна Николаевна успевает уделить время и своему любимому занятию – танцам. А ещё она любимая жена и прекрасная мама двух взрослых сыновей.

 

Пять женщин с разными судьбами, на первый взгляд, совсем не похожи друг на друга, но в то же время у них много общего. Не только имя, но и то, что они трудятся на благо страны и своей семьи.

Эти прекрасные представительницы целеустремлённые, коммуникабельные, уверенные, упрямые — без этих качеств нельзя добиться хороших показателей в работе и должного уважения коллег. Каждая из них эмоциональная, артистичная, обаятельная, общительная. Они точно знают то, что им нужно, и идут по жизни к своей цели.

В праздник Татьяны будут принимать поздравления и подарки от родных и близких, друзей и коллег. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем, чтобы этот праздник принёс в их жизнь самые важные в мире ценности: здоровье, семейное благополучие, счастье, любовь, жизненные силы, гармонию, уют, радость, мир и всё только самое доброе.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить