официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

50 юных жителей Стародубщины тренируются у мастера спорта О. А. Будылиной

7 февраля - День зимних видов спорта
12 февраля 2023

Ежегодно 7 февраля в России отмечается День зимних видов спорта. Праздник был учреждён по инициативе Олимпийского комитета и приурочен к годовщине открытия Олимпиады в Сочи в 2014 году. В эти дни по всей стране проходят различные соревнования, мастер-классы и встречи с профессиональными спортсменами. Вот и мы решили пообщаться с О. А. Будылиной, мастером спорта СССР, включённым в школу олимпийского резерва России, тренировавшей О. Домнину, ставшую позднее олимпийской чемпионкой, и чемпионов мира среди юниоров. Кстати, во время открытия Олимпиады в 2014 году Ольге Алексеевне была оказана высокая честь нести олимпийский огонь.

Всю жизнь О. А. Будылина отдала спорту. Она входила в сборную СССР по спортивным танцам на льду, а теперь тренирует ребят в Стародубе.

Второй год в ледовом Дворце функционирует отделение фигурного катания детско-юношеской спортивной школы. Здесь занимаются юные спортсмены, которые уже сейчас радуют своими победами не только жителей нашего города, но и региона. В трёх разных возрастных группах тренируются более 50 человек от 3 до 12 лет. Занятия проходят ежедневно, кроме воскресенья.

Стародубские девчонки и мальчишки не сидят по домам в планшетах и телефонах, как их сверстники, а растут ответственными и дисциплинированными. Катание способствует многогранному развитию личности ребёнка, которое тренируется на каждом занятии и постепенно входит в жизнь детей, а также воспитывает трудолюбие.

Во время нашего визита шла тренировка спортивной группы. На ледовой арене свои навыки отрабатывали фигуристы разных возрастов. Музыкальное сопровождение помогало спортсменам чувствовать ритм и видеть истинную красоту движений. Нынешнему поколению школьников любовь к этому виду спорта прививает тренер-преподаватель О. А. Будылина. За такое короткое время «ледовая мама», так ласково её называют ребята, смогла научить своих воспитанников не только уверенно стоять на льду, но и выполнять различные элементы. Месяцы работы, падений, срывов, и вот — результат. «Качественные тренировки — залог хорошего выступления», — считает тренер. Теперь юные фигуристы, преодолев страхи и волнения, весело танцуют под музыкальные композиции. Они побеждают и занимают призовые места на соревнованиях муниципального и регионального уровней.

Причём, мальчишки не уступают девчонкам по количеству побед, даже наоборот. В копилке наград юных спортсменов хранится немало медалей и кубков. Высокую планку держат и девочки, начиная от самых юных пятилетних и заканчивая 12-летними. Следующим серьёзным испытанием для них станет Кубок губернатора Брянской области, который состоится в Брянске 17 февраля. Среди участников данного мероприятия будут и наши юные спортсмены. «Дети любят выступать, — рассказывает Ольга Алексеевна. — А после того, как постоят на пьедестале, они становятся другими».

Следует сказать, что в прошлом сезоне 15 спортсменов осилили норму юного фигуриста, в нынешнем — четверо воспитанников выполнили III юношеский разряд. Надеемся, что скоро таких результатов достигнут и ребята, которые занимаются в других группах.

О. А. Будылина учит своих подопечных быть сильными, выносливыми, преодолевать трудности, воспитывает у них сильный характер. «Фигурист сможет реализовать себя в любом виде спорта, стать лучшим в учёбе», — считает тренер. «Я люблю своих воспитанников, горжусь ими, могу поругать и похвалить», — делится она.

Следует сказать, что победы девочек и мальчиков – это также заслуга и их родителей, которые несмотря на занятость находят время для своих детей. Они постоянно сопровождают их на тренировки и соревнования, радуются и огорчаются вместе с ними, поддерживают и помогают во всём. Тренер, родители, дети — это одна большая семья, одна команда единомышленников, которых объединяет взаимовыручка и взаимопонимание.

Хочется пожелать всем начинающим фигуристам и их наставнику новых побед, а также упорства и силы воли. Верим в них и надеемся, что им будет сопутствовать успех.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить