официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Стародубчан предупредили о новых уловках телефонных мошенников

20 февраля 2023

Следственный отдел МО МВД России «Стародубский» информирует об очередной волне «добрых и заботливых», теперь уже реже «работниках банка».

Предупреждение граждан через открытые источники информации приносит  свои плоды: люди уже не так верят звонкам «из банков». Все реже мошенники остаются без преступного дохода. А это означает только одно — поваляются новые схемы мошенничеств. Меняется начало разговора, но суть та же – списание ваших денежных средств или взятие кредита на ваше имя. К примеру, звонит какая угодно организация с примерно одинаковым началом: «Мы гос/рос/мостелеком…, Билайн/МТС/ТЕЛЕ2… , у Вас суперскидка/приз…». Нужно всего лишь сообщить данные о себе: в каком городе/регионе вы находитесь). Никогда не сообщайте о себе информацию, даже о безобидном месте нахождения/жительства. После этого звонящий может спросить ещё что-то, но суть расспросов – получение информации о вас. В дальнейшем может последовать предложение «пополнить» вашу карту «на бонусные рубли» (никогда работники подобных организаций не спрашивают сведения о персональных данных и банковских картах).

Кроме того, все больше мошенников действуют в социальных сетях. В том числе в Телеграмм. Различные каналы-двойники, на которых проходят «выигрышные» лотереи, зачастую становятся ловушкой для доверчивых граждан. Цель — доступ к вашей карте, а затем списание средств. И вы можете считать «я ничего не делал», но ваших действий будет достаточно для чужого преступного дохода. Не добавляйте друзей в социальных сетях, не зная о том, кто этот человек. Доступ к вашей закрытой страничке даже на короткое время может обернуться неприятностями и потерей денег.

Напоминаем: прежде чем сообщать информацию о своём месте жительства, давать доступ к своим банковским картам сторонним лицам, сообщать пин-коды в сообщениях неизвестным лицам, вспомните простую пословицу: «Бесплатный сыр только в мышеловке».

Учитесь быть внимательными и не дайте себя обмануть.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить