официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубе простились с участником Великой Отечественной войны Петром Артёмовичем Романенко

09 марта 2023

7 марта не стало участника Великой Отечественной войны, гвардии сержанта Петра Артёмовича Романенко. Пётр Артёмович родился в 1925 году в г. Стародубе в многодетной семье. Свой фронтовой путь П. А. Романенко начал в 1943 году в школе младших командиров, в 5-м отдельном стрелковом учебном полку. После «учебки» Петра Романенко направили в Прибалтику, где он и принял боевое крещение. Там же он получил первую контузию и свои первые боевые награды: медали «За боевые заслуги», «За Отвагу», а также самый почётный для солдат орден Славы 3-й степени.

Приняв участие в освобождении Прибалтики, в январе 1944 года Пётр Артёмович в составе 1-го Украинского фронта начал очищать от фашистских поработителей страны Восточной Европы. При переправе через Западную Двину П. А. Романенко проявил мужество и отвагу, за что был награждён  Орденом Славы 2-й степени. В Германии он получил ещё одно ранение.

После окончания войны Пётр Артёмович ещё пять лет служил на Дальнем Востоке. Сначала в Николаевске-на-Амуре, потом во Владивостоке и два года — на Сахалине в авиавоздушной посадочной дивизии. Демобилизовавшись из армии, вернулся в родной Стародуб, где встретил свою вторую половину. После войны Петр Артёмович трудился  в Стародубской исправительной колонии, затем — на овощесушильном заводе. За добросовестный труд неоднократно награждался грамотами и Благодарственными письмами.

Пётр Артёмович проводил огромную патриотическую работу среди подрастающего поколения, был частым гостем в городских школах, всегда принимал участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Победы и Дню освобождения Стародубщины от немецко-фашистских захватчиков. Указом президента РФ за активную общественную работу по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодёжи участник Великой Отечественной войны Пётр Романенко награждён Орденом Дружбы. Эту высокую награду по поручению президента Владимира Путина Пётр Артёмович получил 4 сентября 2012 года из рук полномочного представителя президента в ЦФО Александра Беглова. Также Пётр Артёмович писал замечательные стихи о Родине, о защитниках Отечества, был настоящим патриотом своей страны.

Чем дальше уходит в историю 1945-й год, тем меньше рядом с нами тех, кого мы называем солдатами Победы. Мы преклоняемся перед ратным подвигом сыновей Отчизны, героическим трудом людей в тылу. Низкий поклон всем, кто на своих плечах вынес все тяготы военного лихолетья, превозмогшим боль, победившим смерть.

Память об участнике Великой Отечественной войны Романенко Петре Артёмовиче навсегда останется в сердцах стародубчан.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

14 апреля 2024, 14:48

В Стародубе благоустраивают дворовые территории

Работы проводятся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». (далее…)

11 апреля 2024, 14:41

В региональном этапе конкурса «Воспитатель года России» участвует педагог из Стародуба

В этом году в нем принимают участие 23 педагога из 18 муниципалитетов региона. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить