официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жителям Стародубского округа напомнили о  питании в пост

10 марта 2023

Для всех православных верующих началась напряженная и в то же время радостная пора духовной и церковной жизни, пора приготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению.

Напоминаем: соблюдать пищевые ограничения можно только после консультации с врачом. Разрешаются послабления людям с хроническими заболеваниями, в особенности с заболеваниями пищеварительной системы, детям и подросткам, людям, которые занимаются тяжёлым физическим трудом.

Советы постящимся

К Великому посту надо подходить постепенно, в течение предваряющей сорокадневный пост Масленичной недели, также называемой «мясопустной», когда предписано воздержание от употребления мясной пищи.

Во время Великого поста употребляйте:

— достаточное количество белковой пищи, ешьте продукты с высоким содержанием растительного белка (гречневая крупа, бобовые, киноа, тофу);

— достаточное количество растительного жира, источником которого могут служить растительные масла (подсолнечное, оливковое, миндальное) и орехи (грецкие, миндальные, фундук, 20–25 орехов в день);

— рыбу — в те дни, когда это разрешено, в количестве   300-350 г в день;

— достаточное количество растительной клетчатки (блюда из необдирных круп, овощи и фрукты).

Ограничивайте употребление рафинированных, «быстрых» углеводов (сахар, сладости, макаронные изделия, картофель). Из сладостей отдавайте предпочтение сухофруктам, меду.

Компенсируйте потребность в углеводах за счет употребления продуктов, содержащих нерафинированные, «медленные» углеводы (крупы, овощи).

Нередко начинающие постящиеся допускают во время Великого поста ряд ошибок в питании.

Основные ошибки постящихся

  1. Резкое исключение животной пищи.

Это может привести к обострению хронических заболеваний, нарушению углеводного баланса в сторону гипогликемии, что проявляется резкой слабостью, потливостью, головной болью, нередко обмороками.

  1. Избыток углеводистой еды и продуктов с «пустыми» калориями.

Такие продукты, как: чипсы, лапша быстрого приготовления, сушки, сухарики, карамельные конфеты, шоколад — являясь формально постными продуктами, не могут считаться пищей, полезной для здоровья, так как имеют несбалансированный состав, практически лишенный витаминов, минералов, белка и клетчатки, с преимущественным содержанием углеводов и жиров, и высокую калорийность. При избыточном поступлении углеводов возрастает чувствительность к аллергенам, что ведет к обострению инфекционных и аллергических заболеваний.

  1. Лишенный разнообразия рацион.

Следует стремиться к разнообразию рациона, что обеспечит сбалансированное поступление питательных веществ. Из овощей в этот период доступны капуста белокочанная, цветная, брокколи, морковь, свекла, тыква, лук репчатый и порей, сельдерей корневой и черешковый. Фрукты: яблоки, груши, гранат, хурма, цитрусовые, виноград. Бобовые: горох, нут, чечевица, соя, фасоль. Крупы: гречневая, овсяная, ячневая, пшенная, кукурузная.

  1. Неправильный выход из поста.

При выходе из поста стоит начать с употребления рыбы, молочных продуктов, нежирных сортов мяса небольшими порциями, супы нужно готовить лёгкие (овощные, крупяные, фруктовые с добавлением лука, зелени), салаты лучше заправлять растительным маслом, а не майонезом.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить