официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Школьникам Стародубщины рассказали о безопасности в Интернете на «Уроках Цифры»

24 мая 2019

В рамках Всероссийского мероприятия «Урок Цифры» с 14 по 25 мая в общеобразовательных организациях Стародубского муниципального района проходят тематические уроки информатики на тему: «Безопасность в Интернете». В них приняли участие 14 общеобразовательных организаций.  1367 ребят активно участвовали в беседах, уроках, практических заданиях, интеллектуальных мероприятиях, онлайн-тренажёрах.

Школьники в свободной форме дискутировали по теме «Безопасность в Интернете», после просмотра видеоролика обсудили ряд вопросов по безопасности в сети Интернет. Ребятам были объяснены опасности Интернета, а среди родителей распространены листовки с информацией о контроле за работой несовершеннолетних в сети.

Такие же уроки информатики прошли и во всех школах города. Каждый урок состоял из нескольких этапов: просмотр мотивационного ролика, беседа-обсуждение использования информационных технологий и проблем искусственного интеллекта, демонстрирование практической работы с тренажером по программированию на официальном сайте акции «Урок цифры». После прохождения онлайн-тренажера учащиеся получили сертификаты об участии.

В ходе уроков школьники узнали все о приватности аккаунтов: какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе. Помимо этого, для самых юных интернет-пользователей прошли занятия на  тренажере «Никогда не разговаривайте с неизвестными». Ребятам рассказали, почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов.

Школьники постарше познакомились с такой угрозой, как фишинг, и узнали, как от неё уберечься и что делать, если всё-таки попался на удочку мошенников.

Старшеклассники, помимо кибербуллинга, узнали, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:04

Стародубский студент героически спасал людей во время атаки дрона

Он вытащил раненую девушку из автобуса

27 апреля 2024, 09:40

Депутат Брянской областной Думы, руководитель сельхозпредприятия Михаил Михайлович Довгалёв: «Служба по контракту – это защита нашей Родины, обеспечение её безопасности».

- На контрактную службу идут настоящие патриоты, понимающие степень ответственности за свою жизнь и жизнь тех, кого они защищают. (далее…)

25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить