официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

С днём рождения, любимая школа!

16 октября 2023

6 октября школа №3 г. Стародуба отметила 80-летний юбилей

Куда бы ни забросила нас судьба, как бы ни сложилась жизнь каждого из  нас, но всегда с нами остаются годы, прожитые в родном доме, тот уголок земли, где прошли детство и юность, где согревала материнская любовь и забота. Всегда в памяти и тот счастливый день, когда нас, тогда ещё робких и несмелых, вёл за руку первый учитель… и тот грустный момент, когда прозвенел последний звонок. Спустя много лет, открыв свои школьные альбомы, мы снова ненадолго окунаемся в этот беззаботный мир детских грёз.

Снова стать ученицей, пройти по знакомым коридорам и классным комнатам, встретиться с любимыми учителями мне посчастливилось на торжественном мероприятии, посвящённом 80-летнему юбилею моей родной школы, где я имела честь присутствовать. Скажу откровенно, по пути на торжество было двоякое чувство, и меня посещала мысль: «Школа ведь теперь располагается в новом здании, а для меня родные стены — там, на улице Ленина, где прошли 10 лет моей жизни. Теперь, наверное, уже мало что напомнит мне мои школьные годы, и я буду сидеть в зале, как гость…» Однако мои опасения оказались напрасны: с самой первой минуты я почувствовала себя частью той многочисленной и дружной семьи, которая образовалась за все 80 лет существования этого учебного заведения.

Вчера и сегодня

Стародубская средняя общеобразовательная школа №3  свою историю ведёт с 1 октября 1943 года. Вначале это была семилетка. В 1966 году она была преобразована в среднюю школу.

Её первым директором был Кистерский Яков Васильевич. С 1947 года коллектив возглавлял Рево Лука Терентьевич, а с марта 1953 года — Токарев Андрей Маркович.

В послевоенное время среди учителей было много фронтовиков, которые в большинстве своём не имели педагогического образования, однако они были самыми лучшими воспитателями детских душ. В их числе – В. Ф. Музыка, В. И. Вороницкий, В. В. Долгий, П. В. Кучменок, М. Р. Шадобо и А. М. Токарев.

С 1969 по 1990 год школой руководила Афанасенко Валентина Георгиевна. Именно она зажгла коллектив учителей и учащихся общественными делами. С 1990  по 2018 год школу возглавлял её выпускник Гончаров Евгений Васильевич. Прилагая немало усилий, он смог сплотить коллектив, создать творческую атмосферу поиска, доброжелательности и порядочности. Сегодня школой руководит дочь Евгения Васильевича — творческий, инициативный директор Еловская Олеся Евгеньевна.

За время своего существования школа трижды меняла адрес места расположения. Начиная с 1943 года, она располагалась в бывшем помещении обувной мастерской по улице Луначарского, в 50-е годы — в более приспособленном, но старинном здании по улице имени Ленина и стала носить имя вождя пролетариата. В 50-х годах к школе пристроили новый корпус, где расположились дополнительные классные комнаты, а на прилегающей территории возвели учебные мастерские для мальчиков. В 2012-м году здесь появилась ещё одна пристройка. В ней разместились столовая и спортивный зал.

В 2017-м году учебное заведение отметило новоселье, переехав в новое трёхэтажное здание по пер. Красноармейскому,  возведенное в короткий срок на месте 30-летнего долгостроя.

За 80 лет школу окончили более четырех с половиной тысяч  человек.  Многие выпускники, получив высшее образование, стали учителями, 10 из них вернулись в стены родной школы. За время существования школы 96 её выпускников получили золотые медали, 88 — серебряные.

В настоящее время здесь трудится 35 педагогов, высшую категорию имеют 17 учителей и два руководителя, первую —  14 педработников. 8 педагогов удостоены Нагрудного Знака «Почётный работник образования», 9 награждены Министерскими грамотами. Сегодня в школе обучается 538 детей.

«Эта старая новая школа»  

На торжества по случаю 80-летия в просторном актовом зале учебного заведения собрались его бывшие и нынешние педагоги и ученики, родители, гости. Директор школы О. Е. Еловская от всей души поздравила всех присутствующих с замечательной датой, адресовав им самые наилучшие пожелания.

«Эта старая новая школа», —  так назывался праздничный юбилейный концерт, подготовленный коллективом учителей и учащихся. Музыкальные, хореографические и театральные номера плавно сменяли друг друга, рассказывая историю школы, а вместе с тем и историю нашей страны. Повернуть время вспять и оказаться в гуще давно минувших лет зрителям помогли прекрасно подобранные архивные фото- и видеоматериалы.

Первая страница повествования началась с октября 1943 года, когда школа распахнула свои двери сразу после освобождения Стародубщины от немецко-фашистских захватчиков. Затем под барабанную дробь, в красных пилотках и галстуках в зал вошёл «пионерский наш отряд».  «Делай раз! Делай два!» — звучали команды юным спортсменам, которые воспроизвели популярные в советские годы гимнастические пирамиды. А вот мы, бывшие выпускники, снова оказались в поле, кстати сказать, в подшефном колхозе «Память Ленина», на уборке свёклы, потом – на школьном вечере, где для нас играет ВИА, в составе которого – сами ученики. Все вместе под известные хиты 80-90-х мы «потанцевали» на школьной дискотеке…  Каждый из номеров присутствующие в зале встречали восторженными аплодисментами.

Тебя храню я в памяти своей…

Невольно перед глазами пронеслась моя школьная жизнь. Для меня последний звонок прозвенел в мае 1990-года, но я вдруг снова оказалась девчонкой. Я вспомнила наш 1«Б» и первую учительницу Антонину Ивановну Оснач с букварём в руках. А вот и школьный буфет, где мы с таким удовольствием ели котлеты по 10 копеек и нам казалось, что вкуснее ничего не бывает на свете, а чтобы их хватило всем, кто-то отпрашивался выйти за несколько минут до конца урока и занять очередь в столовую. Всплыли в памяти эти «безобидные» кнопки на стульях, подложенные на перекладину деревянной школьной доски кусочки сахара вместо мела, указка учителя, которой тот мог запросто усмирить непослушного ученика. Вспомнилось мне и то, как в старших классах наших мальчишек снимали с уроков, чтобы они, вооружившись лопатами, засыпали в котельную уголь, привезённый для отопления, и они делали это с радостью, возвращаясь в класс похожими на шахтёров. А с каким нетерпением мы ждали сентября, чтобы нас отправили в колхоз на уборку овощей! «Это же квест!» — сказали бы нынешние ученики и о наших уроках физкультуры, круглогодично проходивших на свежем воздухе в связи с отсутствием спортзала, или о посещениях уличного туалета на переменках. Но я искренне рада, что успешно прошла этот квест и горжусь, что была ученицей именно этой школы – школы имени Ленина, потому что трудности нас закаляли, делали выносливее и сильнее, заставляли идти вперёд и, во что бы то ни стало, побеждать.

Спасибо вам, учителя!

Более 30 лет уже прошло с тех пор, как я окончила школу, однако в каждую юбилейную дату мой класс собирается вместе в полном составе. Вот так на всю жизнь нас сплотила школа и наши любимые учителя. Сегодня я бы хотела низко поклониться всем моим педагогам и сказать спасибо за то, что когда-то посеяли в нас всё самое разумное, доброе, вечное. Это наш директор В. Г. Афанасенко, первый учитель А. И. Оснач, классные руководители Е. Л. Наполова и Н. Д. Покатило, педагоги Н. А. Камоза, Н. Е. Горбачёва, А. К. Давыденко, А. А. Киселевич, Г. П. Коваленко, И. А. Коваленко, П. П. Корнейкова, Л. А. Авдеенко, Н. И. Малашенко, Н. М. Швед, А. А. Разуванова, В. В. Михеенко, С. И. Богдашова, В. М. Гранова, Н. П. Шкрабо, А. А. Горбатый, А. П. Емельяненко, Н. И. Емельяненко, Н. Е. Колбеев, М. А. Прохоренко, М. И. Соколова, Л. А. Шаго, Ю. Ф. Простакова, Г. Н. Непочатова, Т. В. Приходько, А. Н. Нагаёва, Н. И. Шматова, Е. В. Гончаров. К сожалению, большинства из них уже нет с нами. Но они продолжают жить в сердцах своих многочисленных учеников.

Юбилярам – цветы и подарки

В юбилейный вечер много тёплых слов прозвучало в адрес педагогов школы. Трогательное стихотворение, посвящённое учителю, прочла завуч Т. В. Савченко. Также бывшие выпускницы, а ныне преподаватели школы №3, исполнили замечательную музыкальную композицию. Сердечно поздравила коллег с праздником бывший учитель с более чем 40-летним стажем Н. М. Швед.

Слова благодарности и признательности педагогам высказали Почётный житель Стародубского района В. Г. Пысенок, заместитель главы администрации округа Е. М. Бурая, представитель пограничного управления. Они вручили директору О. Е. Гончаровой цветы и памятные сувениры. Ну и, конечно же, на сцену был вынесен праздничный торт, на котором гости все вместе задули свечи.

Заключительным аккордом мероприятия стало исполнение хором учащихся обновлённого гимна школы, написанного специально к юбилейной дате сотрудницей редакции нашей газеты Нелли Исаевой и Виктором Исаевым.

Праздничная программа подошла к концу, но всем присутствующим в зале так не хотелось расходиться!

Мне остаётся присоединиться ко всем искренним поздравлениям, сказанным в адрес юбиляров, и пожелать любимой школе дальнейшего процветания, а педагогам – благодарных учеников. Спасибо вам за подаренные мне невероятные эмоции, возможность снова побывать в родной школе, почувствовать себя частью этой большой семьи, увидеть моего папу и других учителей, которые теперь с небес наблюдают за нами и, я уверена, гордятся тем, что их труд был не напрасен.

Татьяна Маньковская (Колбеева), выпускница школы им. Ленина

 

С праздником, школа!

Родная Ленинская школа,

Невдалеке от центра ты,

И каждый год, как на свиданье,

Сюда спешат выпускники.

Сегодня праздник в нашей школе:

Уж 80 лет минуло с той поры,

Как распахнулись её двери

Для стародубской детворы.

Летело время, с каждым годом

Она была всё краше и родней,

И в школу ребятня гурьбой спешила,

Чтоб получить побольше знаний в ней.

Как интересно было в Ленинке учиться,

Как здесь чудесно проходили вечера!

С улыбкой детвору встречал директор,

А в классах ждали добрые учителя.

И атмосфера здесь царила добрая,

Родным ведь домом школа нам была.

Любимой школе я желаю процветанья,

Учителям – здоровья и душевного тепла,

Чтоб дети так же с радостью учились

И им родной она была!

Н. М. Швед, педагог, проработавший в школе им. Ленина более 40 лет.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:04

Стародубский студент героически спасал людей во время атаки дрона

Он вытащил раненую девушку из автобуса

27 апреля 2024, 09:40

Депутат Брянской областной Думы, руководитель сельхозпредприятия Михаил Михайлович Довгалёв: «Служба по контракту – это защита нашей Родины, обеспечение её безопасности».

- На контрактную службу идут настоящие патриоты, понимающие степень ответственности за свою жизнь и жизнь тех, кого они защищают. (далее…)

25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить