официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жителей Стародубского округа предупреждают о геморрагической лихорадке с почечным синдромом

19 февраля 2023

В 2022 году резко обострилась эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС). Заболеваемость зарегистрирована в 7 федеральных округах (кроме Северо-Кавказского), 52 субъектах. Всего зарегистрировано  5803 случая  (в 2021 г. — 1793). Таким образом, произошел резкий рост заболеваемости — в 3,2 раза. По Центральному Федеральному округу — в 2,3 раза, по Брянской области — в 2,5 раза.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, в народе – «мышиная лихорадка») – это острое вирусное природно-очаговое заболевание, протекающее с почечным синдромом и симптомами интоксикации, лихорадочным состоянием, геморрагическими проявлениями.

Возбудитель относится к группе арбовирусов, сферическим РНК-содержащим вирусам.

Резервуаром вирусов на территории России являются грызуны и насекомоядные животные, у которых наблюдаются бессимптомные формы инфекции. Во внешнюю среду вирус выделяется преимущественно с мочой (реже с фекалиями, слюной). Передача вируса к человеку осуществляется несколькими путями: 1) аспирационный — при вдыхании воздуха, содержащего взвешенные инфекционные выделения грызунов, 2) контактный путь – при попадании инфицированного материала на ссадины, порезы, царапины, 3) алиментарный путь – при употреблении пищи, обсемененной инфицированными выделениями грызунов. Известны случаи заражения при непосредственном соприкосновении с грызунами, а также во время курения и приема пищи немытыми руками. После перенесенного заболевания приобретается стойкий иммунитет. Повторные заболевания наблюдаются чрезвычайно редко.

Заболеваемость ГЛПС характеризуется выраженной сезонностью: с мая по декабрь. С января по апрель регистрируются единичные случаи, что связано с резким сокращением численности мышевидных грызунов в зимнее время. Заболевают чаще мужчины (70-90% больных) наиболее активного возраста (от 16 до 50 лет), преимущественно рабочие промышленных предприятий, водители, трактористы, работники сельского хозяйства; реже дети (3-5%), женщины и лица пожилого возраста.

Клиника: от момента заражения до появления первых признаков заболевания (инкубация) проходит 7-14 дней (максимально до 40 дней). Начало заболевания похоже на обычную острую респираторную инфекцию: повышается температура тела, появляется головная боль, боли в мышцах, общая слабость, потеря аппетита, иногда тошнота, рвота и жидкий стул. У некоторых больных отмечаются катаральные явления (заложенность носа, сухой кашель, гиперемия зева), кратковременное ухудшение зрения (туман, мушки перед глазами), боль в глазных яблоках. На 3-5-й день болезни к перечисленным симптомам присоединяются боли в пояснице и животе, появляется геморрагический синдром в виде мелкой геморрагической сыпи на коже плечевого пояса и в подмышечных впадинах, иногда на шее, лице. Отмечаются носовые и желудочно-кишечные кровотечения. Нарушается функция почек в виде уменьшения объема мочи (до 300-500 мл в сутки и менее) вплоть до анурии, беспокоит жажда, сухось во рту, икота.

При появлении первых признаков заболевания нужно как можно быстрее обратиться к врачу! Лечение проводится только в стационаре, самолечение опасно!

Важным мероприятием в профилактике ГЛПС является уничтожение грызунов, защита пищевых продуктов от их проникновения. Для этого необходимо:

— вести постоянную борьбу с грызунами. Проводить плановое истребление грызунов с помощью отравленной приманки, мышеловок два раза в год: весной — до начала сезона и осенью. Помните, что погибших зверьков нужно убирать в перчатках и в респираторе, сжигать или закапывать на глубину не менее 50 см;

— не устраивать свалок из пищевых отходов, ботвы, травы и строительного мусора в садах и прилегающих к ним территориях, которые могут стать местом обитания грызунов;

— уборку помещения дач и садовых домиков, подвалов проводить только в медицинской маске или марлевой повязке, влажным способом с применением дезинфицирующих растворов. Весной помещение надо проветривать, а постельные принадлежности проглаживать утюгом или просушивать на солнце в течение 3-5 часов;

— не оставлять продукты питания в доступных для грызунов местах, хранить их в закрытой таре. В случае порчи грызунами продуктов, их уничтожают;

— при употреблении овощей и фруктов в сыром виде необходимо тщательно промывать их водой и обдавать кипятком;

— при заготовке и перевозке сена, соломы, кормов, дров из леса, при работе на садовом участке соблюдать правила личной гигиены: работать в рукавицах, надевать медицинскую маску или марлевую повязку, не курить и не принимать пищу во время работы с землей, а после ее окончания тщательно мыть руки с мылом;

— при посещении леса, во время пикников, в туристических походах для отдыха и ночевок выбирать места на опушке леса или поляне, избегать захламленных участков с обильным кустарником или поваленными деревьями. На землю стелить одеяло или другую плотную ткань. Недопустимы ночевки в стоге сена и соломы, нельзя пить сырую воду из открытых источников.

О. Н. Пономарева, врач-инфекционист Стародубской ЦРБ

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить