Стародубские медсёстры отмечают профессиональный праздник

12 мая 2026, 17:17 | Здравоохранение 324

12 мая - Международный день медицинской сестры.

В Стародубской ЦРБ трудится 230 медицинских сестёр. Здесь более 20 лет работают две медсестры: Л. А. Фоменко и И. А. Почанина.

Людмила Александровна родилась в с. Логоватое, окончила местную школу и Новозыбковское медицинское училище. В 2003 году дипломированный специалист пришла в Стародубскую ЦРБ. Свой трудовой путь она начинала медицинской сестрой в поликлинике, работая на приёме пациентов и выполняя все указания врача. Спустя год её перевели в процедурный кабинет.

Л. А. Фоменко призналась, что работу она любит и ответственно относится к выполнению своих обязанностей.

Стать медиком Людмиле посоветовала мама, но женщина ни чуть не жалеет, что связала свою жизнь с медициной.

«Это только на первый взгляд кажется, что в моей работе нет ничего сложного. На самом деле в сестринском деле очень высокая степень ответственности, – рассказывает Людмила. – И на первом месте – предельная собранность и аккуратность».

Многолетний добросовестный труд Л. А. Фоменко отмечен грамотами разных уровней, в том числе и департамента здравоохранения.

В роду И. А. Почаниной медицинских работников нет. Ирина решила стать первым медиком в семье. После Дохновичской школы Ира окончила Новозыбковское медучилище и в 2003 году пришла в Стародубскую ЦРБ. Начинала медсестрой инфекционного отделения, а через полгода и стала работать в процедурном кабинете.

Каждый день на сдачу крови, внутримышечные, внутривенные и подкожные инъекции приходит не менее 100 человек. И с каждым она приветлива и аккуратна. Кроме этого, медсёстры процедурного кабинета выезжают в сёла для проведения диспансеризации.
«Это моё!» – так говорит о своей профессии процедурная медсестра И. А. Почанина. А ведь когда-то Ирине казалось, что ставить капельницы и делать инъекции она никогда не научится, но оказалось, что ошибалась. Зато теперь Ирина Александровна ас своего дела, пациенты говорят, что в медицину она пришла по призванию. Частенько И. А. Почаниной приходится ставить внутривенные уколы пациентам, которые ещё на подходе предупреждают: «У меня, дочка, вен нет!» Однако аккуратная и выдержанная медсестра на эту реплику реагирует спокойно. То ли интуиция, то ли дар Божий помогают ей достаточно быстро отыскать вену и безболезненно ввести иглу.  Пациенты говорят, что у Ирины Александровны золотые руки и такой же характер. Всегда в настроении, всегда с улыбкой, для каждого у неё – доброе слово, любого выслушает, всем поможет. «Я трепетно отношусь к пациентам. Стараюсь все процедуры сделать мягко и безболезненно. Ведь главное в моей профессии – доброта и сочувствие. Медик не должен быть злым и угрюмым. Пациенты, особенно возрастные, всё равно что дети. Поэтому хочется помочь и утешить каждого. Доброе слово лечит не хуже лекарств», – рассказывает медсестра.

Для больного именно процедурная медсестра часто становится человеком, который спокойно объясняет, что сейчас  делает, как будет проходить лечение и чего ожидать после процедуры.

Медицинские сёстры процедурного кабинета пользуются уважением у пациентов. А это самое главное для них.

Уважаемые Людмила Александровна и Ирина Александровна, а в Вашем лице все медицинские сёстры Стародубской ЦРБ! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником.

Пусть ваша работа приносит благодарность пациентов и радость, и пусть в ней не будет места огорчениям. Спасибо Вам за терпение, материнскую заботу и доброту к каждому пациенту. Вы заслуживаете уважения и самых искренних слов благодарности.


Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить