официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубском округе установлено 29 контейнеров для раздельного накопления ТКО

26 марта 2023

В январе нынешнего года мы писали о том, что специализированные контейнеры для раздельного сбора мусора стали постепенно появляться в районах городских многоэтажек. Об одном из таких районов и был наш рассказ.

Появление синих боксов тогда вызвало большой интерес у местных жителей, но надежд не оправдало. Контейнеры рассматривали, рекомендации по сортировке мусора, размещённые прямо на них, читали, но большей частью заполняли боксы чем угодно, только не тем, о чём было указано в рекомендациях. Поэтому в первые же дни своего существования контейнеры были забиты доверху чем попало. Не обнадёживающее, скажем прямо, начало.

Прошло почти два месяца. Стало интересно: как обстоят дела сегодня, что изменилось с тех пор? Тот же район, контейнеры на месте, и, кажется, что ничего не изменилось. Хотя нет, мусор в них как раз-таки такой, как полагается, только его слишком много, поэтому он вываливается из боксов и ветром разносится по близлежащей территории. Видимо, такого количества контейнеров недостаточно на весь этот район (здесь установлено 5 боксов: 3 с одной стороны и 2 – с другой). Многоэтажек много, а значит, много жителей и, соответственно, мусора.

Догадки подтвердила подошедшая жительница этого микрорайона. Бабушка несла на мусорку несколько пакетов. «Давно мусор сортируете?» — спросили мы у неё. «Да вот, как появились эти синенькие, так и сортирую», — ответила женщина. «А как разобрались, что куда?» «А что тут разбираться? Выносила как-то мусор, увидела новые контейнеры, одела очки и прочитала, что на них написано. Удобно это и, главное, правильно, давно пора о природе нашей задуматься. Только вот, нас-то много, мусора хоть отбавляй, вот бы и контейнеров чуть больше установили. Заполняются быстро».

Пока беседовали, к контейнерам проследовал мальчик лет восьми. Недолго думая, с размаху швырнул пакет с мусором прямо в синий бокс. Зачем что-то разделять, если можно вот так, одним махом — и гора с плеч. Мы остановили мальчика и поинтересовались, знает ли он, чем отличаются синие контейнеры от других, стоящих здесь всегда. Объяснили, показали, рассказали, зачем и для чего. Ребёнок вроде всё понял. Хорошо было бы, если бы и дома родители провели такую разъяснительную работу.

Так уж ведётся, что мы не всегда сразу принимаем что-то новое, но ведь, согласитесь, со временем начинаем привыкать, находить больше плюсов в новшестве и думаем: «Как же мы жили без этого раньше?» Случай с контейнерами не исключение. Так давайте не будем затягивать процесс привыкания, а все вместе поскорее включимся в благородное, нужное и важное дело – сохранение экологии нашей с вами любимой планеты!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить